Вхід
Не маєте облікового запису?Реєстрація
search
search

AI видеорегистраторы Dahua NVR5000-I - новый уровень развития в системах безопасности

Новини 2018

Использование видеоаналитики при построении систем видеонаблюдения становится с каждым днем все востребованней и актуальней, т.к. позволяет не только значительно оптимизировать архив, но также в значительной мере сократить время и точность поиска нужного события. В большинстве случаев подобная аналитика ограничивается функциями “Пересечение линии”, “Вторжение в зону”, “Детекция (не распознавание) лиц” и как правило очень капризно работает вне помещений ввиду значительного количества ложных детекций.

Использование новейших технологий Искусственного Интеллекта в видеонаблюдении позволило Dahua Technology вывести на рынок доступный продукт с качественно новым уровнем видео аналитики!

Новая серия NVR5000-I получила очень важное нововведение, а именно функцию Video Structure , которая фиксирует и выделяет из видеопотока множество метаданных. Основная логика работы направленна на определения типа объекта – человек или транспортное средство, с дальнейшим выделением их характеристик:

1) Транспортное средство: определятся тип кузова, цвет автомобиля, марка автомобиля (BMW, Dacia, Skoda…), номерной знак, факт разговора по мобильному телефону, пристегнут ли водитель. 2) Человек: фиксируются характеристики одежды такие, как: длинный\короткий рукав, наличие шапки\сумки\зонта, цвет верхней одежды и штанов. Также работает детекция лиц с определением пола и возраста. 3) Мотоцикл\Велосипед: определение двухколесных транспортных средств;


Ключевой особенностью является то, что пользователи могут искать видео в архиве используя Метаданные. Например, Вы можете искать видео задав параметр “Все люди в красной верхней одежде с длинным рукавом”


Результат:

Поиск по цвету одежды (лицо было скрыто)

Также можно задать поиск по марке автомобиля, например: “Daewoo”


Поиск по марке автомобиля (номерной знак скрыт)

Возможно Вам понадобится найти мотоцикл или велосипедиста, который заехал в запрещенную зону


и Вы также сможете искать по соответствующему атрибуту:


С появлением NVR5000-I была переосмыслена работа IVS – функций: “Пересечение линии” и “Вторжение в зону”. Количество ложных срабатываний сведено к минимуму так, как система умеет распознавать и отличать человека\автомобиль от других объектов.


Благодаря этому листва, паутина, насекомые, звери, яркий свет фар и т.д, не будут причиной сработки тревоги.


На одном канале можно установить до 10 правил (линий, зон) и выбрать для каждого объект тревоги, например, человек должен пересечь линию или автомобиль заехать в зону.


Помимо и так богатого функционала, видеорегистратор NVR5000-I может выступать в роли сервера по распознаванию лиц с поддержкой до 20 баз и 100 000 лиц. Регистратор самостоятельно производит захват до 24 лиц в секунду и сравнивает с соответствующей базой, после чего выдает результат с указанием процента схожести. Поиск в базе доступен по атрибутам: возраст, пол, очки, маска.


Также, Вы можете самостоятельно загрузить фотографию (например, из паспорта или водительских прав)


и получить список соответствий из базы распознанных лиц. Причем удобно, что регистратор производит сравнения не только лиц, которые уже есть в базе, а также лиц которые были задетектированы системой, но не внесены в базу.

Примечательно, что для осуществления всей вышеуказанной аналитики не требуется никаких специальных камер, можно использовать любые камеры видеонаблюдения с достаточным качеством изображения. Всю аналитику регистратор производит самостоятельно. Важным является правильность и соответствие рекомендациям при установке камер, а не модель, серия и функционал.

Все модели линейки NVR5000-I поддерживают:

- 4 канала распознавания лиц (20 баз лиц, 100 000 общее количество лиц);
- 4 канала работы с метаданными (Video Structure);
- 16 каналов Perimeter Protection (Пересечение линии, Вторжение в зону), на каждый канал можно установить до 10 правил.

Следует учесть, что активировать Вы можете максимум 4 канала одновременно, то есть включить 4 канала распознавания лиц и 4 канала работы с метаданными не получится, но, например, запустить 2 канала распознавания и 2 канала метаданных представится возможным. Распределять нагрузку следует исходя из поставленной задачи. Также есть поддержка:

- 4 каналов ANPR камер по распознаванию автомобильных номеров;
- 8 каналов POS терминалов;
- Встроенных ePoE коммутаторов (в некоторых моделях) на 8, 16 портов, которые позволяют передавать питание и данные по одному кабелю на расстояние до 800 метров используя уникальную технологию ePOE.

На данный момент, доступна для тестирования 32 канальная модель на 4 жестких диска с встроенным ePoE коммутатором NVR5432-16P-I.

К заказу доступны модели:

NVR5216-8P-I модель на 2 жестких диска и 16 ip-каналов (8 ePOE)
NVR5216-16P-I модель на 2 жестких диска и 16 ip-каналов (16 ePOE)
NVR5432-16P-I модель на 4 жестких диска и 32 ip-канала (16 ePOE)
NVR5864-I модель на 8 жестких и 64 канала